Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, margini laterali ricostruiti, margine inferiore mancante, nel complesso buon esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Cartellone nel gusto “fin-de-siècle”; lo slogan rivela che il manifesto appartiene al periodo in cui il marchio fu rilevato dalla Westfield Manufacturing company intorno al 1900-1901.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte