Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) LOTTERIA NAPOLI VERONA, PREMI UN MILIONE E TRECENTOMILA LIRE
Affisso originale, 1900. Litografia, F.lli Armanino, Genova. Cm 205x101. QUALITÁ: A. Esemplare molto fresco. Telato.
Ulteriori informazioni
Senz’altro tra le prove migliori della carriera cartellonistica di Gamba, qui contaminato dagli stilemi dell’Art Nouveau francese e del tutto scevro da pulsioni caricaturali.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte