Rara raccolta completa, soprattutto in queste condizioni; si segnalano minime fioriture sparse. Probabili esemplari di archivio di insolita freschezza. Il volume di Tofano con copertina argento brillante; il volume di Munari in legatura a spirale con foratura delle copertine insolitamente non intaccata.