68

IL CANTASTORIE DI CAMPARI

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

IL CANTASTORIE DI CAMPARI

Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate.
Offerti dalla Ditta Davide Campari & C., 1927-1932
Stampati coi tipi del Bertieri in Milano
Brossure editoriali. 24,5x32; pp.56; 80; 120; 60; 64 con fogli doppi alla giapponese e dorso in spiralblock.
Prima Raccolta: Copia non numerata con silhouette in tondo a piè di ogni pagina di Ugo Mochi.
Seconda Raccolta: Copia N.543 con 8 tavole a colori f.t. di Sto (Sergio Tofano).
Terza Raccolta: Copia N.198 con capilettera e finalini virati in verde di Anonimo.
Quarta Raccolta: Copia N.12con illustrazioni a colori a tutte le pagine di Primo Sinopico.
Quinta Raccolta: Copia N.208 con 28 tavole a colori f.t. di Bruno Munari compresa l'elaborazione del Marchio Campari a pag.4.
Rara raccolta completa, soprattutto in queste condizioni; si segnalano minime fioriture sparse. Probabili esemplari di archivio di insolita freschezza. Il volume di Tofano con copertina argento brillante; il volume di Munari in legatura a spirale con foratura delle copertine insolitamente non intaccata.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00