M. Rogers IL MIGLIORE… E’ IL GELATO SERVITO DALLA NOSTRA GELATIERA FRIGIDAIRE
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Publicitè Gottschalk, Paris. Cm 86x61. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali in basso, impresso su carta spessa.
Ulteriori informazioni
Un grazioso manifesto che pubblicizza una macchina per fare i gelati. La sede italiana della ditta era localizzata in via Menabrea a Milano. Raro, non presente nel Museo Nazionale Raccolta Salce.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte