Affisso originale, 1947. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: B+. Tracce di soprastampa nella porzione superiore, comunque ottimo esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Il primo manifesto eseguito da Dudovich per il noto liquore medicinale; la figura femminile può senz’altro rientrare nelle migliori composizioni del Maestro della seconda metà degli anni Trenta. Raro sul mercato.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte