Nello Mazelli (1898-1978) CONGRESSO EUCARISTICO DELLA DIOCESI DI CARPI
Affisso originale, 1929. Litografia, Mutilati, Carpi. Cm 95x63. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi periferici, uno anticamente rinforzato al verso. Buono stato.
Ulteriori informazioni
Suggestivo e raro manifesto per un grande congresso religioso; l’artista emiliano fornisce una visione trascendente e quasi psichedelica dell’evento.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte