111

Vincenzo Migliaro (1858-1938)
IL MATTINO, ANNO VIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Vincenzo Migliaro (1858-1938) IL MATTINO, ANNO VIII

Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117.
QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco. Telato.
Ulteriori informazioni
Raro manifesto; l’artista ha giocato su una figura femminile quasi androgina ma soprattutto punta a evidenziare gli scrittori e collaboratori di punta del quotidiano, senza dubbio penne e intellettuali di prim’ordine nel panorama culturale italiano.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte