110

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928)
LA STAMPA, GIORNALE POLITICO QUOTIDIANO

€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Giovanni Battista Carpanetto (1863-1928) LA STAMPA, GIORNALE POLITICO QUOTIDIANO

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106.
QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. Fresco esemplare. Telato.
Ulteriori informazioni
Splendido cartellone, tra le prove più alte di Carpanetto e pezzo importante della storia editoriale italiana in quanto primo manifesto promozionale del quotidiano torinese. Le influenze stilistiche della migliore Art Nouveau sono evidenti in ogni area di questo raro manifesto.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte