Vincenzo Migliaro (1858-1938) IL MATTINO, ANNO VIII
Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco. Telato.
Ulteriori informazioni
Raro manifesto; l’artista ha giocato su una figura femminile quasi androgina ma soprattutto punta a evidenziare gli scrittori e collaboratori di punta del quotidiano, senza dubbio penne e intellettuali di prim’ordine nel panorama culturale italiano.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte