olio su cartone, cm 21x17, firmato in basso a destra, 1935 ca
Bibl.: V. Rocchiero (a cura di), Scuole, gruppi, pittori dell’Ottocento Ligure, Ed. Sabatelli, Genova 1981, ripr. a pag. 542; LVII Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova 2008, n° 21 di cat., ripr. a pag. 25
Asta a tempo 466
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
gio 10 - gio 24 Ottobre 2019