Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte

Asta Time 466

gio 10 - gio 24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 851 LOTTI

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secol [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cm 73x120
€ 500,00 / 600,00
Stima

cm 74x100
€ 300,00 / 400,00
Stima

cm 120x130
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tre candelieri in legno dorato su base in marmo rosso

montati a lampada, altezza cm 60
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in cristallo, XIX secolo

cm 80x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

€ 600,00 / 700,00
Stima

Tavolo a cestello in noce, XIX secolo

montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Piantana in legno intagliato e argentato, XVIII secolo

altezza cm 190
€ 200,00 / 250,00
Stima

decori a volute, braccio a guisa di cornucopia
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Lume da terra in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

cm 47x35x200 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Insieme di alari in bronzo dorato

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Coppia di alari in bronzo dorato

altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Comò in legno di rovere, XVIII secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima

€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Ribalta in legno di noce intarsiato e filettato, XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Armadio Luigi XIV in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

piede a ciabatta, cm 160x82x97
€ 500,00 / 600,00
Stima

Panchetto direttorio, XVIII secolo

cm 133x70x87
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tavolino espositore a due ripiani, XIX secolo

cm 77x40x77
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cassapanca in stile rinascimento in legno intagliato

piedi ferini, cm 154x60x60
€ 300,00 / 350,00
Stima

Piccola cassa con borchie in legno

cm 75x54x60
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ribaltina impero ad un'anta, XX secolo

colonne ebanizzate sui montanti, cm 56x45x102
€ 150,00 / 200,00
Stima

Angoliera ad un'anta in legno laccato, XVIII secolo

cm 207x70 (dfetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tavolo fratino in stile, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 171x83x79
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Piccolo sgabello in legno ebanizzato con rivestimento in tessuto, XIX secolo

cm 52x42x42
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lume in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

altezza cm 103
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

cm 30x90
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Tavolino da centro

montanti torniti riuniti da traverse, cm 138x76x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Coppia di porte in legno dipinto, XIX secolo

cm 245x97
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Credenza in legno intagliato a due cassetti e quattro ante, XVII secolo

lesene sui montanti con capitelli intagliati, cm 214x59x95
€ 500,00 / 600,00
Stima

Testata di letto in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

cm 126x175
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Angoliera Luigi XIV in noce ad un'anta pannellata, XVIII secolo

cm 90x50x123
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Credenza scantonata in legno dipinto, Marche XVIII secolo

un'anta centrale ed un cassetto, piano sagomato con becco di civetta, decori a rocaille entro riserve sagomate, cm 195x56x98 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Poltrona Luigi XV in legno intagliato, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto a piccolo punto, cm 66x66x108
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Lampadario in bronzo dorato e vetro blu decorato in oro

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto

Coppia di appliques in bronzo dorato a due fiamme, XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto

Quattro poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova, XVIII secolo

schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x47x30 (differenze)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Console a due gambe in legno laccato e dorato a mecca, XVIII secolo

piano laccato a finto marmo, cm 100x50x90 (lacca di epoca successiva)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Tavolino da gioco Luigi XV triangolare apribile lastronato e filettato, Genova, metà XVIII secolo

piano apribile con interno in panno, gambe arcuate, cm 80x110x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto

Vetrina grande

cm 173x56x220
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

gambe anteriori a rocchetto e posteriori arcuate, sedute imbottite, cm 42x88x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Sei sedie Luigi XV, Genova XVIII secolo

schienale a cartella, gambe arcuate, cm 51x48x98
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Panchetto in legno dorato, XIX secolo

gambe tornite riunite da traverse, cm 52x52x52
€ 150,00 / 200,00
Stima

Tavolo con piano circolare, XIX secolo

fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Sgabello in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo

gambe troncopiramidali riunite da crociera, cm 58x58x56
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di tavolini in legno dipinto, XVIII secolo

montanti a voluta riuniti da traverse, cm 46x44x44
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Due lesene in legno intagliato, XVIII secolo

cm 160x29 e cm 170x23
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di cassettoni in legno laccato a finto marmo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto

Credenza in stile a due ante e due cassetti, XIX secolo

lesene intarsiate sui montanti, cm 152x49x107
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Consolle Carlo X lastronata, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di poltrone in legno scolpito e argentato, braccioli a foggia di grifoni alati, ebanisteria neoclassica [..]

cm 90x62x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto

Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di appliques a tre luci in cristallo e metallo dorato, Piemonte XVIII-XIX secolo

cm 65x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto

Piccolo scrittoio a ribalta, Inghilterra XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Lanterna in metallo e metallo dorato, XVIII-XIX secolo

altezza cm 220 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Coppia di sedie in legno scolpito, XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Scrittoio in noce, XIX-XX secolo

gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 119x68x77
€ 180,00 / 200,00
Stima

Commode a quattro cassetti, Francia, XIX secolo, stampigliato Migeon, L. De Laitre

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 851 LOTTI