Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia XVIII-XIX secolo, bollo con leone di San Marco e del saggiatore ZG
piatto circolare poggiante su piedini artigliati e presa laterale sagomata. Porta candela a rocchetto
gr.220, altezza cm 8 circa, diametro cm 12,5