Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l'anno 1766
Altezza cm 28, gr. 930.
Corpo piriforme con nervature a spirale, base piatta tornita, beccuccio tortile terminante con testa di animale. Coperchio con nervature terminante con pomolo a ricciolo. Manico in legno a volute