Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per l'anno 1792.
gr. 820, cm 28x20x12
Calamaio di gusto neoclassico con vassoio di forma ovale dal bordo decorato con un motivo a festone, poggiante su piedini a forma di foglie.