Calice in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XIX secolo. Marchio di garanzia per i grossi lavori, bollo [..]
Piede circolare gradinato e bombato, decorato da fitte baccellature che si ripetono sul nodo a uovo e nel sottocoppa.
Altezza cm 21,5, diametro cm 11,5