Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1824.
Piede circolare gradinato con bordo bombato e decorato da foglie lanceolate che si ripetono sul fusto a trombetta. Portacandela a foggia di vaso neoclassico.
Altezza cm 28.