Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. manifattura austro-ungarica del XIX secolo
Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute.
gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32