Epergne in argento fuso, sbalzato e parzialmente dorato. Londra 1758. Argentiere Henry Morris

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Importante centrotavola riccamente decorato con motivi a festoni di fiori e frutta. Coppa elegantemente traforata e incisa con ai lati teste virili di gusto orientaleggiante.
Piedi e bracci laterali sagomati a volute.
gr. 4900
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00