Oliera in argento fuso, sbalzato e traforato; ampolle in vetro non coeve. Regno di Sardegna,primo quarto del XIX secolo. [..]
cm 28x10x13; gr. 380
Corpo biansato a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati e decorati con perlinatura.