Reliquiario in lamina d’argento sbalzata e cesellata; legno, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1778.
Base decorata da volute poggiante su supporto ligneo. Fusto e mostra dal profilo mistilineo, decorati con motivo a pellacce e volute fitomorfe.
cm 32,5x14,5