Scatola in oro tricolore fuso, sbalzato e cesellato Francia (?) fine XVIII inizi XIX secolo
Eleganti decori di gusto neoclassico con riserve e cornici a cordone, coperchio con motivi circolari e romboidali contenenti fiori stilizzati
gr.49, cm 7,2x4,7x0,6