Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1743. Bollo dell’argentiere parzialmente consunto, T.Gilpin (?)
Corpo svasato poggiante su piede circolare e manico sagomato. Fascia decorata con raffigurazione agreste ed armenti e presa del coperchio a foggia di bovino.
gr.1090, altezza cm 24,5.