109

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato. Bottega all’insegna dell’Aquila Milano seconda metà del XVIII secolo

€ 450,00 / 550,00
Stima

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato. Bottega all’insegna dell’Aquila Milano seconda metà [..]

Altezza cm 16,5, gr 270
Corpo a vaso, decorato con motivi a foglie, poggiante su base circolare. Coperchio con decorazione simile e presa di foggia floreale.
Opera pubblicata su:“Gli argenti milanesi”, G.Sambonet, ed. Longanesi, Milano 1987, p.160 (Fig.1)
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00