101

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario, marchio di ricognizione utilizzato durante la dominazione napoleonica (in uso dal 27 settembre 1805 al 30 settembre 1808), bollo dell'argentiere e altro non identificati

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario, [..]

di forma ovale, poggiante su quattro piedini a zampa di leone, corpo decorato da foglie di alloro e presa del coperchio a motivo vegetale
gr.250, cm 11x9x13,5
Asta Live 473

Argenti da Collezione - I

mer 23 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 23/10/2019 Ore 15:00