Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana, Milano, seconda metà del XX secolo
Altezza cm 36, gr. 1500.
Corpo allungato con riserve e nervature terminante con ampia bocca sagomata. Corte anse laterali e castoni applicati con inserti in malachite