Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura del XX secolo nello stile dell’argenteria [..]
Base con gradino dal bordo decorato da ovoli intrecciati e fascia bombata con foglie di alloro stilizzate, altri fogliami sotto il nodo, alla base del fusto e del portacandele.
gr.610, altezza cm 31