Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura del XX secolo nello stile dell’argenteria genovese del XVIII secolo. Marchio dell’argentiere non identificato.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura del XX secolo nello stile dell’argenteria [..]

Base con gradino dal bordo decorato da ovoli intrecciati e fascia bombata con foglie di alloro stilizzate, altri fogliami sotto il nodo, alla base del fusto e del portacandele.
gr.610, altezza cm 31
Asta a tempo 475

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020