Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

276

Barattieri, Gio. Battista
Trattato teorico-pratico circa la divisione degli incrementi fluviali... Piacenza, Presso Giuseppe Tedeschi, 1783.

€ 100,00 / 120,00
Stima

Barattieri, Gio. Battista Trattato teorico-pratico circa la divisione degli incrementi fluviali... Piacenza, Presso Giuseppe [..]

In-4°. Legatura coeva in pergamena, imbarcata da problemi di umidità. Quattro tavole ripiegate in fine. (Si uniscono nel lotto:) Regie Patenti... Torino, Stamperia Reale, 1817. In-4°. Legatura coeva in mezza pelle./ Gli statuti dell'agricoltura... In Roma, Nella stamperia della R.C.A, 1718. In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida che presenta abrasioni e macchie. Fioriture e bruniture.
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465