Barattieri, Gio. Battista Trattato teorico-pratico circa la divisione degli incrementi fluviali... Piacenza, Presso Giuseppe [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena, imbarcata da problemi di umidità. Quattro tavole ripiegate in fine. (Si uniscono nel lotto:) Regie Patenti... Torino, Stamperia Reale, 1817. In-4°. Legatura coeva in mezza pelle./ Gli statuti dell'agricoltura... In Roma, Nella stamperia della R.C.A, 1718. In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida che presenta abrasioni e macchie. Fioriture e bruniture.