Barozzi da Vignola Li cinque ordini di architettura...... In Venezia, Negotio Remondini, ca.1648.
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena con porzioni mancanti e difetti. Frontespizio e 42 tavole incise a piena pagina. Esemplare di studio, dove sono state applicate diverse figure al verso di alcune tavole. Macchia che riguarda il margine esterno alle prime 20 carte, lontano dalla parte incisa.