Bruel, Francois Louis Histoire aèronautique per les monuments peints, sculptès, dessinès et gravès des origines à 1830...Paris, [..]
In-folio. Legatura in piena pelle con fregi e scritte in oro e piatti al dorso; conservata la legatura in brossura editoriale. Con 206 riproduzioni fuori testo in bianco e nero a colori applicate su cartoncino. Edizione originale. Uno dei libri più importanti sulle origini dell'aeronautica. Tiratura di 325 esemplari. Rottura alle cerniere. Peraltro ottimo esemplare.