Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

213

Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664)
La fontana dell'Appennino

€ 300,00 / 400,00
Stima

Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664) La fontana dell'Appennino

acquaforte I stato/II, mm 248x380, 1653
La prova firmata è impressa su carta avente filigrana Tre Mezze Lune databile intorno alla metà del XVII secolo. Il soggetto è tratto dalla serie di sei stampe Vedute della Villa di Pratolino a Firenze. Bibliografia: Vesme, n. 843; Bertelà. n. 593; Bellini, Seicento, n. 121-122; Salamon, n. 161; Filigrana: Heawood, n. 866/ Ortolani, n. 4
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465