Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664) Scena di porto
acquaforte stato unico, mm 127x207, 1634
La prova, monogrammata in basso a sinistra, è impressa su carta tipicamente in uso nel XVII secolo e appartiene alla celebre serie di Otto Marine incise dal Della Bella nel 1634. Bibliografia: Vesme, n. 811; Ferrara-Bertelà, n. 560
Asta Live 477
Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari
gio 11 Giugno 2020
11/06/2020 Ore 10:00
Lotti 1/101
11/06/2020 Ore 14:00
Lotti 101/465