Clicky

Asta Live 491

Fine Design

gio 16 Luglio 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/07/2020 Ore 16:00
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 96 LOTTI
32

Duilio Bernabè detto Dubè

Tavolo basso mod. 2107 con struttura in legno e puntali ottone. Piano in vetro eglomizzato di forte spessore. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 130x50x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
33

Gio Ponti

Tavolo con struttura in legno e legno lavorato. Puntali in ottone. Piano in vetro colorato. Disegnato per casa F. a Palermo. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca. cm 192x96x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
34

Gio Ponti (Attribuzione)

Letto con testiera attrezzata. Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Inserti con rivestimenti in tessuto. Acquistata presso l’Esposizione Triennale di Milano. Proveniente da una collezione privata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x20 [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
35

Gio Ponti

Parete attrezzata in legno di palissandro con dettagli in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950 ca. cm 252x112x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
36

Angelo Lelii

Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x196; diametro base 35
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
37

Angelo Lelii

Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1958. cm 150x37
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
38

Angelo Lelii

Grande e rara lampada a plafone mod. 12820 con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 220x60x10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
39

Angelo Lelii

Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x137
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
40

Angelo Lelii

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 46,5x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
41

Pietro Melandri

Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
42

Fausto Melotti

Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
43

Fausto Melotti

Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
44

Fausto Melotti

Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
45

Fausto Melotti

Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
46

Gustavo Pulitzer

Sei poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in skai. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 63x58x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
47

Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi [..]

Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala da ballo Lutrario, disegnata e arredata da Carlo Mollino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x28x130
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
48

Piero Fornasetti

Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca cm 80x41x218
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
49

Piero Fornasetti

Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
50

Paolo Tilche

Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca cm 31x150
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
51

Paolo Tilche

Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1968 cm 28x30x30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
52

Paolo Tilche

Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 34x26x55
€ 500,00 / 600,00
Stima
53

Paolo Tilche

Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
54

Paolo Tilche

Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x38x39
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
55

Paolo Tilche

Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
56

Gino Sarfatti

Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
57

Gino Sarfatti

Rara lampada da terra orientabile mod. 1052 con struttura in metallo e alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 140x210
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
58

Gino Sarfatti

Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
59

Gino Sarfatti

Lampadario mod. 2042/18 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x85
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
60

Ico Parisi

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x74x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61

Ico Parisi

Libreria mod. Lerici con struttura in legno a incastro e dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 122x42x300
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
31 - 60  di 96 LOTTI