Clicky

Live auction 491

Fine Design

thu 16 July 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 16/07/2020 Hours 16:00
A selection of Design Elements from private Italian collections
Viewing
Viewing in Milan 10-11 and 13-14 July, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €

All categories

1 - 30  of 96 LOTS
1

Pauly et Cie

Sedia in legno dorato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 58x60x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
2

Pauly et Cie

Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
3

Marcello Piacentini

Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli Ambasciatori oggi Grand Hotel Palace di Roma. Prod. Italia, 1925 cm 100x25x101
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
4

Valzania

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 63x55x68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
6

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
7

Osvaldo Borsani

Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
8

Osvaldo Borsani

Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
9

Osvaldo Borsani

Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 80x40x11,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
10

Osvaldo Borsani

Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 180x37x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
11

Osvaldo Borsani

Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole con rivestimenti in camoscio. Interni in vetro e vetro specchiato. Montanti a parete in metallo. Proveniente dagli arredi di un appartamento [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
12

Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro

Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera in bronzo lavorato di Arnaldo Pomodoro. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
13

Osvaldo Borsani

Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941 cm 44x44x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
14

Osvaldo Borsani

Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 150x74x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
15

Osvaldo Borsani

Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1943 cm 110x54,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
16

Osvaldo Borsani

Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945 cm 146x45x146
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
17

Osvaldo Borsani e Gio Pomodoro

Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
18

Osvaldo Borsani

Due lampade cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x335
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
19

Osvaldo Borsani

Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x320
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
20

Osvaldo Borsani

Coppia di rare poltrone variante del mod. P32 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 77x60x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
21

Osvaldo Borsani

Tavolino mod. T61b con struttura in metallo laccato e piano in marmo bicolore e intarsiato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 130x67x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
22

Pietro Chiesa

Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 48x88x140
€ 30.000,00 / 60.000,00
Estimate
23

Pietro Chiesa

Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
24

Pietro Chiesa

Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
25

Max Ingrand

Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x11x33,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
26

Max Ingrand

Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x38x61
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
27

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 82x60
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
28

Max Ingrand

Vaso mod 2122 in legno e cristallo colorato, molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964 cm 20x7x34,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
29

Max Ingrand

Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x70
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
30

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 2198 con struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 47x181
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
31

Max Ingrand

Coppia di lampade da tavolo mod. 2049 con struttura in ottone e schermi in vetro curvato satinato e in vetro curvato colorato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 13x7x20
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
1 - 30  of 96 LOTS