Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 84
Gabriella Crespi
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 41
Pietro Melandri
Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 97
Sergio Matos
Grande divano scultoreo mod. Nos in acciaio laccato. Edizione limitata e numerata. Esemplare 1 di 7. Prod. Brasile, 2018 cm 248x154x50
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 26
Max Ingrand
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 29
Max Ingrand
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x70
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 27
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 82x60
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 42
Fausto Melotti
Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 48
Piero Fornasetti
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca cm 80x41x218
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 45
Fausto Melotti
Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 44
Fausto Melotti
Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 43
Fausto Melotti
Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli Ambasciatori oggi Grand Hotel Palace di Roma. Prod. Italia, 1925 cm 100x25x101
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 63x55x68
Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 80x40x11,5
Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 180x37x45
Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole con rivestimenti in camoscio. Interni in vetro e vetro specchiato. Montanti a parete in metallo. Proveniente dagli arredi di un appartamento [..]
Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera in bronzo lavorato di Arnaldo Pomodoro. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941 cm 44x44x76
Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 150x74x77
Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1943 cm 110x54,5x43
Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 48x88x140
Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 38x47
Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x11x33,5
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x38x61
Coppia di lampade da tavolo mod. 2049 con struttura in ottone e schermi in vetro curvato satinato e in vetro curvato colorato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 13x7x20
Tavolo basso mod. 2107 con struttura in legno e puntali ottone. Piano in vetro eglomizzato di forte spessore. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 130x50x40
Tavolo con struttura in legno e legno lavorato. Puntali in ottone. Piano in vetro colorato. Disegnato per casa F. a Palermo. Certificato di autenticitàGio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca. cm 192x96x80
Letto con testiera attrezzata. Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Inserti con rivestimenti in tessuto. Acquistata presso l’Esposizione Triennale di Milano. Proveniente da una collezione privata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x20 [..]
Parete attrezzata in legno di palissandro con dettagli in vetro. Certificato di autenticitàGio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950 ca. cm 252x112x40
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x196; diametro base 35
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x137
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala da ballo Lutrario, disegnata e arredata da Carlo Mollino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x28x130
Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca cm 31x150
Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1968 cm 28x30x30
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 34x26x55
Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x38x39
Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x160
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190