252

Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a)

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda [..]

cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente).
Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi.
Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux a panoplie musicali e tortore che tubano attorniate da serti fioriti.
Elegante alzata intarsiata con motivi a cascate floreali trattenute da nastri e fiocchi, riserve con motivi floreali stilizzati e cappello modanato decorato con foglie d'acanto e girali centrate da vasi.
Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00