260

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo quarto del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo [..]

cm 12, con cornice cm 21
Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata a Palazzo Te
Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00