Acquamanile Italia centrale, fine XIX - inizio XX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio.
Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in metallo. La decorazione policroma è a rami fioriti