Due figurine Fine XVIII- inizio XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana biscuit. Marca: sotto l’Ercole “AV” incrociati e sotto la Venere “S”, incisi. Alt. cm 20,2 e cm 20. Restauri

Una figura rappresenta Ercole con la sua clava (estesi restauri e piccole mancanze); l’altra una dea con il cagnolino, raffigura probabilmente Diana (testa rincollata; coda e orecchie del cane mancanti, zampe posteriori restaurate)
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020