Due figurine Fine XVIII- inizio XIX secolo
Porcellana biscuit. Marca: sotto l’Ercole “AV” incrociati e sotto la Venere “S”, incisi. Alt. cm 20,2 e cm 20. Restauri
Una figura rappresenta Ercole con la sua clava (estesi restauri e piccole mancanze); l’altra una dea con il cagnolino, raffigura probabilmente Diana (testa rincollata; coda e orecchie del cane mancanti, zampe posteriori restaurate)