Grande piatto Cantagalli, prima metà del XX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo
Decorazione al “tacchiolo”
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm 43. Ottimo stato. Decorazione con profilo di regnante