127

Targa Catania, Manifattura De Simone, verso la fine del XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica policroma. Dimensioni: cm 51x50. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno dorato

Questo pannello, dipinto a mano con scena di vita siciliana, appartiene ad un gruppo di 15 che fu commissionato per adornare le sale delle navi “Strada” della Società Tirrenia
Grazie all’estro creativo del nobile palermitano Giovanni De Simone nasce, negli anni sessanta del XX secolo, questa ceramica artistica ispirata al folklore e tradizioni siciliane. Dallo stile unico e originale si diffuse ben presto a livello internazionale. Alcune ceramiche De Simone sono conservate ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche; a New York, Rockfeller Center
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020