Vaso Pesaro, Fabbrica Molaroni, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro Italy” in nero. Altezza cm 40,5. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti cadute di smalto
Dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti con corna da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a istoriato” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali