Lotto con diverse porcellane Francia e Inghilterra, XVIII - XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana policroma e oro

1 grande piatto ovale. Sèvres, XVIII secolo. Marca non visibile. Dim. cm 33,5 x 27,5. Usure all’oro, una sbeccatura e scheggiature al bordo sul verso
1 bacinella quadrata. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate attorniate dalle lettere “O” e “E”, in blu. Usure all’oro
1 salsiera a fondo rosa decorata a riserve con putti alati. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate con lettera “P”, fiaccola, in blu. Alt. cm 14,7; 25,5 x 12,3. Ottimo stato
1 zuccheriera a fondo blu scuro, decorata a riserve con bouquets policromi. Sèvres, porcellana XVIII secolo; decorazione probabilmente XIX secolo. Marca: due “L” incrociate con lettera “Q” per l’anno 1769; “6” per Bertrand (pittore di fiori dal 1757 al 1774). Alt. cm 11,5; 23,5 x 15. Buono stato di conservazione, leggere usure all’oro
4 piattini. Francia, XIX-XX secolo. Marca: pseudo marca di Sèvres. Diametro cm 16. Leggere usure alla policromia
2 tazze. Inghilterra, XIX secolo. Altezza cm 8. Leggere usure all’oro
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020