Veilleuse Probabilmente Francia, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28,6. Coperchio e bordo superiore del corpo restaurati, mancanze.
Il bricco è sorretto da un corpo cilindrico con fori per ospitare una candela o un lumino ad olio, che, bruciando, mantiene caldi infusi o tisane. La decorazione pittorica è a paesaggi orientali nei toni blu e oro con un cinesino in policromia sotto ad una tettoia