La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1741

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII secolo, punzone [..]

cm 28; gr. 190.
Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
Opera pubblicata su “Argenti genovesi”, G. Roccatagliata, Genova 2002, pag. 23
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00