La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio con ai lati sei cassettini mossi e sei vani a giorno, maniglie e scarpette in bronzo cesellato e dorato, costruzione dei cassetti grandi in pino e dei cassetti piccoli in pioppo, cm 115x122x59.
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00