Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, 1760 circa, marchio della “torretta†(1)77...
gr. 334, altezza cm 23. Base gradinata, fusto a balaustro e decori a foggia di petalo
Ulteriori informazioni
Pubblicato su: “Argenti genovesi†a cura di Gianna Roccatagliata, ed. De Ferrari, Genova 2002, a pag. 30
Asta Live 503
Argenti da Collezione - Antichi - I
mer 4 Novembre 2020
Genova
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte