Argenti da Collezione - Antichi - I

97

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato. (Genova?) XVIII secolo. Marchio della “torretta” con data illeggibile sulla coppa.

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato. (Genova?) XVIII secolo. Marchio della “torretta” con data illeggibile [..]

gr. 415, altezza cm 25.
Base mistilinea gradinata e fusto a balaustro sfaccettato; decori con pellacce e teste di cherubino.
Il nostro alice trova significative comparazioni con analoghi modelli genovesi databili nel terzo quarto del XVIII secolo
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00