Cristo risorto. Oreficeria rinascimentale Italiana, fine XV secolo
cm 18x14 (modifiche e restauri). La figura del Cristo, che nudo sorge dal sacello, appare permeata dai modi dell'arte rinascimentale ispirata ai modelli quattrocenteschi toscani.
Asta Live 503
Argenti da Collezione - Antichi - I
mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00